Макова Ирина Владимировна

Макова-Вельдяскина Ирина Владимировна

Макова-Вельдяскина Ирина Владимировна в 1982 году закончила Владимирский  педагогический  институт имени Лебедева-Полянского.

Имеет высшую квалификационную категорию.

В  МАОУ «Гимназия №35» г.Владимира работает учителем математики с 1 сентября 2008 года.

За время работы Ирина Владимировна показала себя добросовестным и творческим работником. Целью своей педагогической деятельности считает создание условий для мотивации познавательной деятельности учащихся через дифференциацию обучения математики, позволяющей обеспечить базовую математическую подготовку и возможности для развития способностей учащихся, проявляющих интерес к предмету. Ирина Владимировна стремится повышать эффективность обучения через развитие потенциала ребенка как личности. Основными  образовательными целями считает усвоение учащимися основ математики, а именно формирование у учащихся новых понятий, системы научных знаний. Кроме того, Ирина Владимира считает что, развитие у учащихся интеллекта (аналитического мышления, познавательных умений, умений учебного труда, инициативы и самостоятельности),  формирование у учащихся некоторых свойств личности (воспитание добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям) является неотъемлемой частью образовательного процесса.

Макова-Вельдяскина И.В. имеет опыт работы в  предпрофильных

и профильных классах  естественнонаучного и гуманитарного  направлений.

Для усвоения содержания математики Ирина Владимировна использует разнообразные формы, методы и средства обучения учебной деятельности школьников. Для повышения активности учащихся на уроках в 5-х, 6-х классах применяет различные игровые моменты, соревнования. Начиная с пятого класса, учащимся предлагается выполнение творческих работ. С целью качественной подготовки учащихся 9-11 классов к итоговой аттестации в старших классах большое внимание учитель уделяет самостоятельной работе учащихся.

Внеклассная работа продолжает реализовывать цели воспитания и обучения. Со своими учениками Ирина Владимировна всегда участвует в неделях математики, в Днях науки. Ученики с удовольствием готовят математические газеты, участвуют в олимпиадах, математических конкурсах и соревнованиях.

С 2008 года Макова-Вельдяскина И.В. работает в системе сохранения и укрепления здоровья учащихся гимназии, что способствует формированию положительной  мотивации к здоровому образу жизни. Свой опыт демонстрировала на городском семинаре руководителей методических объединений учителей математики «Система здоровьесберегающей  и здоровьеформирующеей деятельности Гимназии № 35» (В 2009-2010 учебном году получила благодарственное письмо ГИМЦ). Ирина Владимировна является членом творческой группы гимназии, тема которой «Формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни учащихся 5-6 классов на уроках математики». В 2010-2011 учебном году опыт работы группы был обобщён на областном уровне и занесён в банк данных ВИКРО.

С 2009 года Ирина Владимировна является членом городской территориальной экзаменационной комиссии, проверяет экзаменационные работы по алгебре выпускников 9 классов.

Достаточно высокие результаты по математике у учащихся на итоговой аттестации, переводных экзаменах, годовых контрольных работах. По итогам 2010-2011 учебного года средний балл за ЕГЭ по математике выпускников 11-Б гуманитарного класса 53,6 (средний балл по России – 47,5, по области – 43,3 и по городу 47,4). Козий Дарья набрала 84 балла и успешно поступила в Высшую школу экономики г.Москвы. По итогам 2008-2009 учебного года учащиеся 9-В гуманитарного предпрофильного класса получили средний балл за экзамен по алгебре в новой форме 3,5 (средний балл по городу 3,3). В 2009-2010 учебном году результаты экзамена по алгебре в 9-А и 9-Б предпрофильных естественнонаучных классах следуюшие: средний балл 3,7 (по городу средний балл составил 3,2).

В 2009 году Сатова Мария, учащаяся 9-А класса, заняла 6-е место на городской олимпиаде школьников по математике. В 2010 году  Сериков Константин, учащийся 7-В класса, занял 3-е место на городской олимпиаде школьников по математике. В 2009-2010 учебном году Дианов Александр, учащийся 6-В класса вошел  в десятку лучших игроков региона межрегиональной математической игры «Кенгуру».

По итогам 2010-201 учебного года Ирине Владимировне объявлена благодарность за высокие качественные показатели по предмету, за добросовестный труд, умелую организацию работы с учащимися и высокий уровень подготовки учащихся к итоговой аттестации (приказ по гимназии №102-к от 03.10 2011г.). Награждена почётной грамотой Управления образования г.Владимира «За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения» (приказ от 29.09.2011г. 147).