О словесной агрессии

О словесной агрессии

К сожалению, словесная агрессия – частое явление в современных семьях. Общеизвестно, что дети берут пример со своих родителей. Поэтому, если в семье грубое слово – привычное дело, дети вырастают озлобленными и обиженными на весь белый свет, что, безусловно, травмирует их психику. Часто словесная агрессия перерастает в агрессию физическую. Будьте взаимно вежливыми, и тогда в вашей жизни будет меньше проблем.

Катя Котова

Последствия словесной агрессии бывают разные, все зависит оттого, как человек относится к грубым словам: кто-то пропускает их мимо ушей, а кто-то принимает их близко к сердцу.

Словесная агрессия перерастает в физическую, как правило,

у мальчиков, особенно в подростковом возрасте. Это основная причина всех потасовок. Я считаю, что словесная агрессия наносит здоровью человека,  больший ущерб, чем агрессия физическая.

Катя Нестерова

Конечно, с помощью ругани и наглости, оскорбляя и унижая других людей, можно решить некоторые свои проблемы, можно казаться крутым и независимым. Но человек, самоутверждающийся таким образом,  настроенный на разрушение, а не на созидание, не способен приносить  радость окружающим.

Валерия Родина

Размышляя о последствиях словесной агрессии, мы задали шестиклассникам следующие вопросы.

Я просто пропускаю их мимо своих ушей, но иногда начинаю «закипать» и злиться. Во мне все бурлит, кипит, и я стараюсь подальше уйти от этого человека, потому что он становится мне неприятным.

Влад Рогатнев

Я ужасно злюсь и иногда даже не могу держать себя в руках. К грубияну я начинаю ощущать неприязнь и перестаю с ним общаться. Кроме того, я считаю, что тот, кто обзывается, недалекий человек.

Данил Городничев

Если грубые слова произносят для того, чтобы унизить меня, я начинаю «рвать и метать». Я не люблю таких людей, потому что им нравится унижать других, им доставляет удовольствие делать человеку больно.

Алена Данилова

Мне становится не по себе. Но я все же стараюсь наладить отношения с грубияном: может быть, он на меня злится, потому что я его обидела. По возможности я стараюсь разрешить неприятную ситуацию мирным путем.

Даша Толкачева

Я испытываю чувство унижения, и мне становится почему-то стыдно. Я думаю о том, что, возможно, я неприятна этому человеку, или оно просто хочет обратить на себя внимание. Часто бывает так, что я не помню зла и прощаю своего обидчика.

Полина Козий

Я пытаюсь не обращать внимания на грубияна: ему надоест

грубить и он уйдет.

Милана Демина

Если  речь идет о моей семье, то мне становится обидно, потому что я ощущаю себя ее частью. Прежде всего я пытаюсь доказать обидчику, что он не прав. Если он со мной не согласен и продолжает обзываться, я отвечаю ему тем же.

Милана Макарова

Я не могу хорошо относиться к человеку, который обзывает близких мне людей. Вдвойне неприятно, когда грубо отзываются о них у меня за спиной Мне больно слышать оскорбления в их адрес, ведь порой о близких мы думаем больше, чем о себе.

Алена Неволина

Я испытываю чувство обиды, потому что тот, кто оскорбляет

моих близких, задевает и меня «за живое». Я бы хотел выслать сквернословие на необитаемый остров, но, к сожалению, это невозможно, поэтому приходиться или терпеть, или отвечать грубостью на грубость.

Миша Лобов

Сначала я пытаюсь быть спокойным, делаю вид, что мне безразлично, чтобы не провоцировать человека на грубость. Если компромисс невозможен, я начинаю мстить.

Артем Нагаев

Я думаю о том, что тот, кто обзывается, невоспитанный человек, и скорее всего его родители не занимаются своим ребенком. Но желания подраться у меня не возникает: кулаками делу не поможешь.

Оля Зудилова

Я испытываю разочарование в других людях, мне неприятно слышать грубые слова, тем более что зачастую словесная перепалка переходит в драку. Это очень печально: спорный вопрос нельзя решить с помощью кулаков. Самое неприятное то, что дерущиеся получают удовольствие от своей грубости, а маленькая грубость порождает большую.

Миша Лобов

Я не испытываю никаких чувств: во-первых, я не знаю, кто прав, а кто виноват из спорящих людей, а во-вторых, меня это не касается. Но мне кажется, оскорблять даже провинившегося человека не стоит.

Коля Штукерт

Неприятно, когда люди ругаются, все-таки мы не собаки, не надо «лаять» друг на друга. Я рада, что не часто наблюдаю подобные случаи.

Алена Неволина

Я пройду мимо, я не имею права вмешиваться в чужие споры.

Милана Макарова

Я отвечаю грубо только тогда, когда мне грубят. В этот момент я не думаю, слова произносятся сами собой, меня захлестывает ярость, и я перестаю думать.

Влад Рогатнев

Я не люблю ругаться без повода. Но если человек не понимает слов, я могу нагрубить: надо уметь  постоять за себя в любой ситуации.

Алена Данилова

Я стараюсь не произносить грубых слов, но иногда приходится это делать: грубиян понимает только грубые слова.

Миша Кресов

Я произношу грубые слова под влиянием эмоций. Стыдно мне становится потом, когда я вижу человека, которому нагрубила, я не могу смотреть ему прямо в глаза, но прощения я просить не буду, мне стыдно в душе.

Маша П.

Если обижают меня или моих родственников, я произношу грубые слова без сожаления. Если же я обозвал кого-либо без уважительной причины, мне становится стыдно: ведь я не имею права оскорблять других людей.

Данил Городничев

Я не сожалею о произнесенных мною грубых словах, потому что я никогда не говорю их просто так, зря.

Ваня Т.