Пособие для поступающих в ВУЗы. Козий Дарья Александровна

Пособие для поступающих в ВУЗы

Автор: Козий Дарья Александровна

Откровенно говоря, поначалу я растерялась, когда попросили написать это пособие. Я задумалась, а могу ли я давать какие-то советы, наставления. И пришла к мнению, что  пока не имею такого права.  Школьный порог ещё не переступила, студентом престижного университета не стала – моя мечта пока ещё только в процессе осуществления. Правильным, по моему мнению, будет  просто честно и открыто поделится своими мыслями и рассуждениями по заявленной теме.

Всю жизнь думала, что одиннадцатый класс – это нечто грандиозное: ты уже почти взрослый, почти всё можно, а в школе  вообще авторитет. На деле оказалось совсем по-другому. Как никогда ощущаю себя в каком-то переходном состоянии: в одно ухо говорят, что ты уже студент, а в другое - что ты ещё не совсем взрослый, я бы сказала «недовзрослый» или «полувзрослый».  И в таком вот состоянии ни рыбы ни мяса готовишься к экзаменам, которые, возможно, окажут роковое влияние на твою дальнейшую судьбу.  Если на вопрос: «Какой сегодня день?» - Вам ответили: «241 день до ЕГЭ», – не смущайтесь, Вы просто наткнулись на одиннадцатиклассника, а он живёт в своём мире.

Правда, иногда хочется бросить в яму учебники, разорвать тетради и сжечь чучело того, кто придумал единый экзамен, и с громкими возгласами «Я тоже человек!» пуститься гулять, как другие нормальные люди. (Что ж, потребности души человека иногда идут вразрез с разумом и даже здравым смыслом). Однако минутная слабость проходит, а вместе с ней и поднакопившаяся усталость - и снова в бой. Силы даёт осознание цели, к которой стремишься (P.S.

а ещё шоколад и орешки).

В последнее время я всё чаще прихожу к мнению, что самое

важное в жизни – вовремя и правильно расставить приоритеты.

Если ты знаешь, что хочешь получить от жизни, то  почему бы не воплотить мечты в реальность. Тогда же и осознаешь, что действительно важно, а что временно и ненужно, что есть шум и отчего следует избавиться. Расставишь грамотно приоритеты – считай,  продвинулся на пути к успеху. А что значит успех, каждый определяет сам для себя.

Что касается лично меня, то пока все мои усилия направлены на

то, чтобы получить отличное образование.  В жертву же приношу личную жизнь во всех её проявлениях. Но, прошу заметить, что об этом я не жалею ни грамма. Точно знаю, что моя цель оправдывает средства и что  без издержек в данном случае не обойтись. А что до минутных слабостей – с кем не бывает...

Вот такие мысли посещают меня на досуге. Иногда я думаю, а что станет со мной через десять лет, буду ли я также рассуждать… а пока я твержу про себя: «Сегодня 186 день до ЕГЭ».

Козий Дарья Александровна (11 "Б" класс)

25 октября 2010 года

P.S. В 2011 году Даша окончила гимназию с серебряной медалью

и поступила в Высшую школу экономики (г. Москва), выбрав направление «Экономика и бизнес».