Психолог ученикам

Страничка ученика

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за короновируса

Уважаемые старшеклассники! Каждому из вас вскоре предстоит принять ответственное решение - выбрать будущую профессию. Надеемся, предложенная информация будет для вас интересной и полезной!

Выпускникам 2020

5 «Не» при выборе профессии:

1. Не бойтесь перемен! С каждым годом количество новых профессий на рынке труда увеличивается. Рынок труда меняется очень быстро. Будьте готовы учиться и развиваться всю жизнь – повышать квалификацию, осваивать смежные специальности. Освоение совершенно новой специальности вместе с имеющейся, сделает вас ценным специалистом, востребованным в междисциплинарных областях деятельности. Любая полученная вами профессия может пригодиться в непредвиденных жизненных обстоятельствах.

2. Не думайте только о престижности профессии. Престижность профессии должна учитываться, но только после осознания вашей индивидуальности, интересов и способностей. Иначе есть шанс остаться с "модной", но не приносящей удовольствия специальностью.

3. Не смотрите только на внешнее проявление профессии. За легкостью сценического, кинематографического образа, не виден ежедневный, иногда довольно тяжелый и однообразный труд актера. За пятиминутным телевизионным роликом стоит многочасовой труд журналиста и оператора… Узнайте все подробности о выбранной работе, желательно из «первых рук», прежде чем с горящими глазами ринуться на штурм учебного заведения.

4. Не выбирайте профессии, которые могут ухудшить ваше здоровье. Молодым людям свойственна переоценка своих физических возможностей, неумение соотносить состояние своего здоровья с требованиями избранной деятельности. Между тем, доказано, что профессия, не соответствующая физическому развитию и здоровью, может наносить существенный ущерб организму.

5. Не бойтесь никакого своего решения. У вас есть право на ошибку, на поиск. Не воспринимайте инструкции буквально, придумайте свой творческий способ выбора профессии. Разработайте собственный план, куда внесите список необходимых для выбора профессии действий. Пройдите все поэтапно: анализ предложений на рынке образования, анализ спроса на рынке труда, оцените свои способности, склонности, знания и т.п.

На сайте известного психолога-профконсультанта Галины Владимировны Резапкиной вы найдете интересные статьи, видеофрагменты, тесты, методики самодиагностики (можно пройти онлайн), которые способны помочь в личностном и профессиональном самоопределении. Все материалы предоставляются бесплатно, достаточно пройти несложную регистрацию http://metodkabi.net.ru

Рекомендации психолога по подготовке к экзаменам

Поговорим о буллинге