Касьяненко Елена Геннадьевна

Касьяненко Елена Геннадьевна

Касьяненко Елена Геннадьевна – учитель ИЗО и черчения. Окончила  Владимирский Государственный педагогический институт в 1983 году. Педагогический стаж работы  по специальности - 30 лет.

Елена Геннадьевна за период работы в гимназии № 35 показала себя как творчески работающий педагог с широким кругозором, имеющий четкие целевые установки, знающий современные педагогические технологии и владеющий богатым спектром методических приемов, направленных на реализацию целей. Её уроки всегда интересны и увлекательны для учащихся всех возрастов благодаря увлеченности самого учителя, его высокому профессионализму.

В соответствии с темой работы гимназии, ориентированной на развитие личности каждого учащегося и создание возможностей для раскрытия его творческого потенциала, Елена Геннадьевна строит свои уроки в рамках развивающего обучения. Педагог помогает исследовать проблему, найти пути её решения,  в системе применяет разнообразные приемы, методы и формы работы, направленные на создание положительной мотивации к обучению. Средствами изобразительного искусства учитель формирует у ребят художественный вкус, учит любить и понимать живопись во всем богатстве её форм и жанров, создает условия для духовно-нравственного развития личности ребенка.

Касьяненко Е.Г. разработала и апробировала программы спецкурсов по дополнительным образовательным услугам «Живопись, композиция, рисунок», цель которого в расширении и углублении знаний и умений учащихся, развитии их творческих способностей.

Особое внимание Елена Геннадьевна уделяет работе с одаренными детьми. В течение ряда лет она руководит студией декоративно-прикладного искусства гимназии № 35 «Радуга». Её ученики  являются неизменными призерами и победителями городских смотров и конкурсов: «Царь дней – Пасха» (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.), «Рождественская звезда» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.), «Читающий город» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), в конкурсах рисунков и плакатов по правилам противопожарной безопасности и правилам дорожного движения (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); II Всероссийского конкурса детского творчества, Областного конкурса экологического рисунка (2003, 2004, 2010 г.г.)

Своим опытом работы Елена Геннадьевна охотно делится с коллегами, выступая на педагогических советах, методических объединениях, городских и областных семинарах. В течение ряда лет является руководителем педагогической практики студентов художественно – графического факультета ВГГУ.

Елена Геннадьевна пользуется заслуженным авторитетом у коллег, родителей и учащихся. Добросовестное, творческое отношение Е.Г. Касьяненко к своим обязанностям неоднократно отмечено Благодарностями и Почетными грамотами различных уровней:

• Почётная грамота Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, Ассамблеи народов Казахстана (2002г.)
  • Почётная Грамота Департамента образования администрации Владимирской области (2010г.)
  • Почётная Грамота Управления образования администрации города Владимира  (2004г.)
  • Благодарственное Письмо ВГПУ за сотрудничество с художественно – графическим факультетом и помощь в организации и проведении педагогической практики (2007г.)
  • Благодарственное Письмо ВГПУ за сотрудничество с факультетом искусств и художественного образования выражает огромную благодарность за сотрудничество с факультетом и  помощь в организации и проведении педагогической практики (2009г.)
  • Благодарственные Письма ВИПКРО за проведение семинаров и практических занятий в рамках областных курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства, художественного труда и черчения по темам: «Развитие творческих способностей через организацию пленэрной практики в школе», «Скульптурная бумагопластика», «Нетрадиционные техники работы в преподавании ДПИ» и др.(2009г., 2010г., 2013г.)
  • Благодарственные Письма ГИМЦ за представление опыта работы на Городских марафонах учебных  предметов (2009г.,  2010г.), за презентацию дневника страниц путешественника “ Скандинавские столицы - Стокгольм” на Августовских педагогических встречах (2012г.)
  • Сертификат ГИМЦ за участие в Городском фестивале педагогических идей «Симфония уроков» (2013г.)
  • Благодарственное Письмо Владимирского Зеленого Креста, Центра экологического образования и областного общества охраны природы за активное участие в региональных конкурсах детского рисунка: «Вода для жизни» (2003г.) и «Я выбираю жизнь» (2004г.)
  • Благодарственное Письмо Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи за организацию участия учащихся в областном конкурсе рисунков «Память истории», посвящённом 1150–летию зарождения Российской государственности (2012г.)
  • Благодарственное письмо администрации МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира, за подготовку участников городского конкурса «Экосумка – модная замена пластиковому пакету» (2011г., 2012г.)
    Благодарственное Письмо Главы администрации города Владимира  А. Г. Шохина, за добросовестную работу по подготовке школьников к участию школьников к конкурсу поздравительной открытки ко Дню Победы в рамках городской акции  «Дети 21 века – «Детям войны» (2013г.)
  • Благодарность владимирской региональной организации «Дети войны» за активную подготовку учащихся муниципального образовательного учреждения к конкурсу « Поздравительная открытка ко Дню Победы» (2013г.)