Кочеткова Марина Алексеевна

Кочеткова Марина Алексеевна

Кочеткова М.А. закончила  Владимирский государственный педагогический институт  факультет иностранных языков в  1984  году.

Стаж педагогической работы  - 27 лет. За годы работы у неё сложилась определенная  педагогическая система, свой методический почерк.  Марина Алексеевна  имеет четкие целевые установки в обучении и воспитании учащихся, владеет современными педагогическими технологиями. Цель педагогической деятельности связывает с развитием у учащихся  иноязычной коммуникативной компетенции, воспитанием  способности и готовности учеников к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, личностному самоопределению в отношении к будущей профессии, социальной адаптации. Для достижения этих  целей использует на уроках  универсальные  учебные действия: коммуникативные для  развития общения,  регулятивные, познавательные, включающие работу  с различными источниками на иностранном языке, справочными материалами, словарями, интернет-ресурсами, художественной литературой. Планирование учебного материала, корректировку  программ обучения осуществляет с учетом профильности  классов, статуса учебного заведения с внесением в содержание вопросов экологии, краеведения, мотивации здорового образа жизни. Темой самообразования Марины Алексеевны является  «Социокультурный подход к изучению иностранного языка».  В рамках работы над этой  темой  в 2009-2010 гг.  ею были  разработаны и проведены для учащихся старших классов серии уроков  страноведческого характера  по теме: «Обычаи и традиции Германии», для учащихся 8-9 классов,  изучающих немецкий язык как второй иностранный, была организована работа над проектом «Достопримечательности  Германии»,  итогом которой стала выставка работ учащихся  на Дне науки и их презентации о всемирно известных памятниках истории, культуры и архитектуры Германии.   Для учащихся  младшего и среднего звена Марина Алексеевна традиционно проводит  праздник «Рождество» с элементами художественной самодеятельности и  инсценированием  немецких сказок.

В 2005 году закончила тематические курсы при ВИПКРО по теме

« Базовая подготовка педагога в сфере ИКТ»  и с тех  пор активно применяет информационные технологии на практике. Своим опытом делится с коллегами на заседаниях методического объединения учителей иностранных языков  гимназии  и города. В 2007 году Кочеткова Марина Алексеевна участвовала в работе  творческой группы учителей немецкого языка города по созданию КИМов в формате ЕГЭ для восьмых классов.  Её материалы вошли в сборник контрольных работ, рекомендуемых для школы второй ступени.

В 2010-2011 учебном году сборная команда  учащихся гимназии, среди которых были ученики Кочетковой М.А., заняла 2-е место в городской командной игре «Регата» по немецкому языку, проводимой  на базе Владимирского гуманитарного университета.

В 2011-2012 уч. году закончила курсы повышения квалификации при ВИПКРО по программе курсов учителей иностранного языка со сложившейся системой работы.

В 2005 году за воспитание подрастающего поколения Кочеткова Марина Алексеевна  была награждена грамотой  управления образования.