версия сайта

г. Владимира "Гимназия №35"

О бескорыстии

Яков Иванович, главный герой рассказа П. Рачкова

«Серебряная ложка», - бескорыстный человек. В годы гражданской войны он спасает от холода и голода маленьких детей и их больную бабушку.

Почти столетие отделяет нас с вами от тех страшных лет. Изменился ли мир за это время? Встречаем ли мы с вами бескорыстных людей? Совершаем ли мы с вами бескорыстные поступки? Теплится ли ещё бескорыстие в наших с вами сердцах?

На эти темы было  предложено  поразмышлять  ученикам

7- х классов.

Бескорыстных людей не бывает.

Каждый человек хоть раз в жизни, но подумал, отдавая что–либо другому: а так ли хорошо быть бескорыстным? Может быть, попросить что – нибудь взамен?

Человек бескорыстен только в детстве, когда не понимает, что значит требовать взамен.

Жизнь неудержимо меняется. Сейчас все учатся расталкивать локтями конкурентов, вести борьбу, а значит – предавать. О каком бескорыстии может идти речь?

Ребёнок, живя в таком мире, не может быть бескорыстным.  Поэтому уже в детском саду, предлагая приятелю конфету, взамен требует три; предлагая пряник, взамен требует торт.

Мир людей держится на деньгах. Человек не сможет стать бескорыстным, пока миром владеют деньги.

Бескорыстие заканчивается там, где начинается мир людей.

Юля Волкова

В наше время немного бескорыстных людей. Когда я совершаю бескорыстный поступок, мне  становится легко, светло и радостно

на душе.

Среди моих друзей есть бескорыстные люди. Я их очень люблю. Ради таких людей и нужно жить.  Если их не будет, на улице всё потускнеет: люди, совершающие бескорыстные поступки, зажигают

на небе звёздочки, которые освещают наши души.

Зачастую взрослые совершают корыстные поступки. Они это делают ради работы, ради семьи. Не хочется верить, что мои бескорыстные друзья станут корыстными, как взрослые.

Если бы я была писателем, я бы писала только о бескорыстных людях, если бы была художником, я бы изображала только бескорыстные поступки  В наше время бескорыстный человек – большая редкость.

Саша Паутова

Я думаю, что бескорыстные люди есть, но их осталось немного. Быть бескорыстным сейчас немодно. Очевидно, это связано с американизацией нашей Родины. Наши бабушки и дедушки были добрее и отзывчивее нас. Подтверждением моих слов может служить

рассказ П.Рачкова «Серебряная ложка».

Женя Усачев

Однажды в первом классе со мной случились две неприятности в один день. Первая: я забыл дома пенал.  Вторая, более важная: я не сделал домашнее задание  по математике.

Математика была у нас вторым уроком. Я просто не находил себе места потому, что я не мог получить двойку: родители лишили бы меня моего самого главного дня в году – Дня рождения… и не подарили бы ни одного подарка.

Я просил списать у всех, кого знал, но никто мне не помог, а некоторые мои друзья тоже не сделали домашнюю работу по математике.

Тогда я решил попросить помощи у мальчика, с которым я ни разу до этого дня не пытался заговорить. Он был отличником и мало общался с другими ребятами на перемене, как правило, сторонился всех. Я попросил у него ручку и его тетрадь с домашним заданием. Он молча протянул мне и то, и другое. Когда на уроке меня вызвали к доске, я решил пример, и мне поставили пятёрку.

После уроков я подошёл к нему и поблагодарил его, сказав, что я его должник. Но он ответил: «Одноклассники должны помогать друг другу в беде, ты мне ничего не должен».

С тех пор мы стали друзьями.

Андрей Марков

Я тоже совершил  бескорыстный поступок. Однажды в детстве я гулял с папой во дворе и увидел сидящую на козырьке подъезда птичку. Это был серенький попугайчик. Я  показал на него папе, и он быстро побежал домой за клеткой. Попугай решил, что это его клетка, и залетел в нее.

Дома я стал разглядывать птичку, мне очень не хотелось расставаться с ней. Но мы с папой все-таки развесили объявления, потому что у попугая были хозяева, и им без него было грустно.

Через несколько дней пришел хозяин попугая и с благодарностью забрал его.

Андрей Шапошников

Я не могу быть бескорыстным человеком. Когда я делаю что-нибудь

хорошее, я всегда думаю: а что мне за это будет? Но рядом со мной есть бескорыстные люди: это мама и бабушка. Они все делают от души. Я так не могу.

Артем Неряхин

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"