Малева Людмила Евгеньевна

Малева Людмила Евгеньевна

Малева Людмила Евгеньевна закончила  Владимирский государственный педагогический институт в 1996 г. Педагогический стаж  работы – 15 лет.

За  период работы в гимназии № 35  Малева Л.Е. показала себя  творчески работающим педагогом  с широким кругозором, знающим современные педагогические технологии и владеющим богатым спектром методических приемов, направленных на реализацию целей.

Главной целью своей деятельности Людмила Евгеньевна  определяет создание условий для успешного развития личности каждого ребенка с учетом его возможностей, интересов и склонностей; привитие учащимся навыков рационального поведения, социальной адаптации  к происходящим изменениям в российском обществе, патриотизма и гражданственности; обучение плюралистическому восприятию мира и его прошлого на основе изучения истории и обществознания.

Одной из основных задач своей деятельности считает достижение позитивной динамики в обучении истории и обществознанию школьников. Постоянно работает над обновлением содержания исторического образования, привлечением новых педагогических технологий. При необходимости  с учетом возрастных и психофизических особенностей учащихся корректирует программу в соответствии с целями обучения данной категории учеников.

Малева Л.Е. в гимназии преподает историю и обществознание с 5 по 11 класс, работает  в классах гуманитарного, естественно-математического  профиля.

Ученики Малевой Л.Е.  принимают участие в городских олимпиадах по истории, обществознанию и праву, имеют стабильные результаты (часто входят в «десятку» сильнейших), успешно сдают ЕГЭ.  Ежегодно ее выпускники хорошо сдают вступительные экзамены в высшие учебные заведения по профилю обучения.

У Малевой Л.Е.  -  сложившаяся  система преподавания регионального компонента, находящая отражение  в урочной деятельности, кружковой работе, организации участия школьников в научных конференциях и конкурсах муниципального и международного уровня.

Во внеурочной деятельности учащиеся Людмилы Евгеньевны стабильно достигают  высоких  результатов:

• 2007 год – V Международный конкурс работ «Память о Холокосте – путь к толерантности»: Кржижановская Яна  получила диплом лауреата 1 степени в номинации "Творческие работы". Ее работа была опубликована в сборнике «Школьники о Холокосте. Мы не можем молчать».

• 2007 год – команда учащихся 10-11 классов заняла 3 место в игре по основам правовых знаний "Гражданином быть обязан!"

• 2008 год – VI Международный конкурс работ «Память о Холокосте – путь к толерантности»:  Инкина Елена и Позняков Владимир  получили почетные  грамоты.

• 2009 год – Паутова Александра награждена призами за лучшие знания основ законодательства Владимирской области.

В течение ряда лет Малева Л.Е.  является активным участником международного конкурса работ «Память о Холокосте – путь к толерантности» в номинациях «Урок по теме» и «Исследовательская работа школьника».

В течение последних лет  Малева Л.Е.  представляет свой  опыт работы   учителям  истории и обществознания г. Владимира:

2010-2011 учебный год – выступление  по теме «Формирование  правовой культуры учащихся с применением компьютерной презентации» на городском семинаре для учителей истории, проводимом на базе гимназии.

2010-2011 учебный год – выступление на педагогическом марафоне по теме  «Формирование  здорового образа жизни на уроках права и обществознания»

В 2008 году на  сайте  ГИМЦ  были  размещены дидактические материалы   Людмилы Евгеньевны по региональному компоненту.

Материалы по теме «Применение компьютерных технологий для снижения психоэмоционального напряжения в целях формирования устойчивых знаний в ходе обучения обществознанию (2008 г.)  занесены в банк данных ВИПКРО.

За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса Малева Л.Е. награждена

• в  2007 г.  грамотой   комитета по делам молодежи администрации г. Владимира и управлением образования города Владимира.

• в 2008, 2010, 2011 гг.  благодарственными  письмами  ГИМЦ за активное участие в работе городского методического объединения учителей истории и обществознания

• в  2008 г.  благодарственным  письмом  главы администрации г. Владимира

• в 2008 г. почетной грамотой Министерства образования и науки РФ как победителя конкурса лучших учителей РФ (Приказ Минобрнауки России от 01 июля 2008 г. № 197).

• в 2011 г.  дипломом  управления  образования администрации города Владимира  за победу в городском конкурсе творческих работ учащихся и педагогов «Наследие А.Ю.Боголюбского» в номинации «Методические разработки уроков и внеклассных мероприятий».

• в  2011 г. грамотой департамента образования.