Городской семинар "Новые подходы к организации внеурочной деятельности в свете реализации федерального государственного образовательного стандарта"

Городской семинар

"Новые подходы к организации внеурочной деятельности

в свете реализации федерального государственного образовательного стандарта"

для учителей начальных классов

8 ноября 2011 г.

"Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание"

Козьма Прутков

Программа семинара:

11.50-12.00 - встреча гостей (заместитель директора по УР, учитель высшей квалификационной категории Хватова Елена Николаевна)

12.00-12.20 - "Внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС начального общего образования в МОУ "Гимназия № 35" в 2011-2012 учебном году" (заместитель директора по УР, учитель высшей квалификационной категории Хватова Елена Николаевна)

12.20-12.35 - "Система работы МО учителей начальных классов МОУ "Гимназия № 35" по организации проектной и исследовательской деятельности гимназистов младших классов" (руководитель МО учителей начальных классов, учитель высшей квалификационной категории Лобанова Елена Викторовна)

12.55-13.30 - открытые занятия по программе внеурочной деятельности:

• в 1 "Б" классе "Я-исследователь" (учитель II квалификационной категории Ерохина Елена Сергеевна);

• в 1 "Г" классе "Обучение проектной деятельности" (учитель I квалификационной категории Бурдина Светлана Евгеньевна)

13.35-14.00 - анализ открытых занятий; подведение итогов семинара (заместитель директора по УР, учитель высшей квалификационной категории Хватова Елена Николаевна)

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличной от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Основные задачи внеурочной деятельности:

• обеспечить благоприятную адаптацию ребёнка к школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
  • улучшить условия для развития ребёнка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Базовая организационная модель реализации внеурочной деятельности:

• учебный план образовательного учреждения (часть, формируемая участниками образовательного процесса);
  • дополнительное образование образовательного учреждения;
  • дополнительное образование учреждений культуры и УДОД;
  • группы продлённого дня;
  • классное руководство.

Основные типы организационных моделей внеурочной деятельности:

• модель дополнительного образования (на основе институциональной  и (или) муниципальной системы дополнительного образования детей);

• модель "школы полного дня";

• оптимизационная модель (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения);

• инновационно-образовательная модель.

Презентация                              Презентация

"Новые подходы к организации        "Организация проектной и

внеурочной деятельности"        исследовательской деятельности