Отекина Елена Владимировна

Отекина Елена Владимировна

Учитель биологии и химии

перейти на персональный сайт

Отекина Елена Владимировна в 2007 году окончила Владимирский государственный педагогический университет, и с этого же года работает в МАОУ «Гимназия №35» учителем биологии и химии. В 2016 году Елене Владимировне присвоена высшая квалификационная категория по должности «Учитель». За это время показала себя творчески работающим педагогом с широким кругозором: имеет четкие целевые установки в обучении и воспитании учащихся, владеет современными педагогическими технологиями и различными методическими приемами, направленными на реализацию образовательных целей. Ее отличает высокий профессионализм.

На уроках старается творчески применять элементы развивающих технологий разноуровневой дифференциации, дополняя ее методами проблемного и интегрированного обучения. Формирует у учащихся навыки рациональной организации труда, применяет личностно-ориентированный подход к своим воспитанникам. На уроках Елена Владимировна использует современные формы работы: диалог, семинар, круглый стол, урок с использований мультимедийных технологий; многообразные формы контроля знаний: лабораторные и практические работы, тесты, большое внимание уделяет разноуровневым заданиям, опираясь на индивидуальные особенности каждого ребенка.

Одним из важных аспектов педагогической деятельности учителя является организация работы с одарёнными детьми. В 2014 году совместно с учащимися среднего звена принимала участие во Всероссийском конкурсе «Альбус», в 2015 - в областном конкурсе «Поздравь Росатом с юбилеем», где ребята были награждены Дипломами призеров и победителей. Ежегодно с командой ребят Елена Владимировна участвует в игре «Первый шаг в атомный проект» и «Своя игра» и имеет хорошие результаты. Также педагог принимает активное участие в организации и проведении общегимназических мероприятий.

Ежегодно ученики Елены Владимировны занимают призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по химии. В 2015 году ученица 11 класса Хомякова Алена стала участником Регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии, а в 2016 году ученик 11 класса Хайкин Кирилл стал ее призером. Также Кирилл стал участником очного тура олимпиалы МГУ «Ломоносов - 2016». В 2018 году ученица Елены Владимировны Бровина Ксения награждена дипломом 3 степени Поволжской открытой олимпиады школьников «Будущее медицины». В 2014, 2015, 2016, 2017 годах учащиеся Елены Владимировны были победителями и призерами Международной олимпиады по основам наук, Международных онлайн-олимпиад «Фоксфорд» и проектов «Инфоурок» и «Старт».

На итоговой аттестации по химии в 9 и 11 классах ежегодно ребята показывают положительные результаты. По результатам ЕГЭ в 2016 году 78% учащихся показали результаты на уровне и выше среднеобластных результатов, в 2018 – 77% (Донская Елена – 100 баллов).

Елена Владимировна постоянно совершенствует свое мастерство (является активным слушателем вебинаров издательств «Просвещение» и «Дрофа», онлайн-курсов «Фоксфорд»). В 2018 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в образовании». Пополняет методическую копилку по предмету, свои личностные и профессиональные качества. Активно представляет свой опыт на городских методических объединениях, открытых уроках для слушателей курсов ВИРО, участвует в конкурсах, проводит Всероссийские открытые эко-уроки по разнообразной тематике. В 2016 году Елена Владимировна провела открытый урок для директоров школ г. Владимира и Владимирской области (слушателей курсов УМЦ ГО и ЧС Владимирской области), а в 2017 – для делегации Колледжа Стейтен - Айленда Городского университета Нью-Йорка.

Имеет публикации на различных образовательных сайтах, во Всероссийском сетевом журнале «Современный урок», в сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Россия. Избранное», а также в материалах Региональной научно-практической конференции «Образовательные технологии в школе XXI века».

В 2017 году опыт Отекиной Е.В. обобщен на муницапальном уровне по теме «Способы формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности по химии».

Елена Владимировна творческий классный руководитель, в ее классе нет неуспевающих учеников, все они охвачены внеурочной деятельностью различных направлений. Елена Владимировна уже выпустила учащихся, у которых была классным руководителем с 5 по 11 класс. В настоящее время является классным руководителем 9В класса. Вместе с учениками принимает участие во всех общегимназических мероприятиях.

В 2017 году Елена Владимировна награждена грамотой Департамента образования, пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учащихся и их родителей.

В 2018 году назначена на должность заместителя директора гимназии.