Лобова Анна Александровна

Лобова Анна Александровна

Учитель биологии

Лобова А.А. закончила Владимирский государственный педагогический институт в 1992 году. С этого же года работает в МОУ «Гимназия № 35» г. Владимира учителем биологии. В 2005 году Анне Александровне присвоена первая квалификационная категория по должности «Учитель».  Строит свои уроки в рамках развивающего обучения, организуя диалоговую форму урока. Это позволяет ей способствовать продвижению гимназиста в общем развитии, т. е. развитию его мышления, эмоциональной сферы, формированию нравственной позиции личности и позволяет не вредить здоровью учащихся.  Строгая логика урока прослеживается в подборе содержания материала, в использовании разноуровневых и творческих заданий.  Особое внимание на уроках учитель уделяет приемам формирования учебной деятельности учащихся.

Анна Александровна создает комфортный микроклимат в образовательном процессе. В тематическое планирование и содержание уроков включает учебный материал, формирующий мотивацию к здоровому образу жизни. Показала себя творчески работающим педагогом с широким кругозором: имеет четкие целевые установки в обучении и воспитании учащихся, владеет современными педагогическими технологиями и различными методическими приемами, направленными на реализацию образовательных целей. Ее отличает высокий профессионализм.

Одним из важных аспектов педагогической деятельности учителя является организация работы с одарёнными детьми. Регулярно  ученики Анны Александровны занимают призовые места в городских и областных олимпиадах по биологии. Например, за 2010-2011 учебный год, Никитина Кристина и Сатова Мария – призеры муниципального этапа олимпиады, Никитина Кристина также является призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Кроме этого, Никитина Кристина и Панина Валерия стали призерами Всероссийской олимпиады по биологии, проводимой Санкт-Петербургским государственным университетом.

Лобова А.А. на протяжении нескольких лет является заведующей учебно-опытного участка. Под ее руководством пришкольный участок постоянно принимается на «отлично», а научно-исследовательские работы учащихся, организованные на нем, занимают призовые места на городской научно-практической конференции старшеклассников по проблемам экологии и охраны природы. Ученики Анны Александровны участвуют в экологических слетах и различных мероприятиях экологической направленности. С 2004 года гимназия №35 является победителем в номинации «За лучшую экологическую и опытно-исследовательскую работу на пришкольном участке».

Педагогическое сотрудничество учителя и учащихся, реализация гуманистического подхода к обучению дает возможность добиваться высокой результативности в обучении биологии: по результатам ЕГЭ и выпускных экзаменов в 9 классах учащиеся Анны Александровны показывают качество знаний выше среднего.

Лобова А.А. активно участвует не только в жизни гимназии, но и в работе городского и областного методических объединений учителей биологии. Регулярно делится опытом работы с коллегами в гимназии, в городе и области. Является экспертом по проверке заданий части С единого государственного экзамена, а также участвует в работе комиссии по проверке олимпиадных заданий.

Лобова А.А. имеет многочисленные благодарности ГИМЦ, грамоту Управления образования Администрации г. Владимира за достигнутые успехи в работе с одаренными детьми (2002 г.) и за многолетний добросовестный труд. достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения (2011 г.).

Анна Александровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учащихся и их родителей.