Архипов Пётр Григорьевич

Архипов Петр Григорьевич

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

Архипов П.Г. (02.07.1960 года рождения) закончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище в 1982 году. С 1999 года (12 лет) работает в МОУ «Гимназия № 35» г. Владимира педагогом-организатором основ безопасности жизнедеятельности. В 2007 году Петру Григорьевичу присвоена высшая квалификационная категория по должности «Учитель». За это время показал себя творчески работающим педагогом с широким кругозором: имеет четкие целевые установки в обучении и воспитании учащихся, владеет современными педагогическими технологиями и различными методическими приемами, направленными на реализацию образовательных целей. Его отличает высокий профессионализм.

Петр Григорьевич строит свои уроки в рамках развивающего обучения, организуя диалоговую форму урока, активно использует интерактивные средства обучения. Это позволяет ей способствовать продвижению гимназиста в общем развитии, т. е. развитию его мышления, эмоциональной сферы, формированию нравственной позиции личности и позволяет не вредить здоровью учащихся. Строгая логика урока прослеживается в подборе содержания материала, в использовании разноуровневых и творческих заданий. Особое внимание на уроках учитель уделяет приемам формирования учебной деятельности учащихся.

Петр Григорьевич создает комфортный микроклимат в образовательном процессе. В тематическое планирование и содержание уроков включает учебный материал, формирующий мотивацию к здоровому образу жизни, вопросы экологии.

Одним из важных аспектов педагогической деятельности учителя является организация работы с учащимися по подготовке команд гимназии к участию в различных военно-спортивных соревнованиях. На протяжении нескольких лет команда гимназии занимает призовые места в соревнованиях по пожарно-спасательным, военно-спортивным видам, городской олимпиаде по правилам дорожного движения, олимпиаде по ОБЖ. Например, в 2010-2011 учебном году команда девушек заняла I место в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, также призовые места и в личном зачете, II место в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, призовые места в командном и личном зачетах в номинациях городского тура Олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, I место по итогам Спартакиады по военно-спортивным и прикладным видам спорта в 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах.

Архипов П.Г. активно представляет свой опыт работы для преподавателей города. Так, в 2009 и 2010 годах он отмечен благодарностями ГИМЦ за представление опыта по темам: «Обеспечение военной безопасности государства», «Использование компьютерных технологий в преподавании курса ОБЖ», «Роль учебно-материальной базы в формировании культуры безопасного типа поведения учащихся в курсе ОБЖ». В 2007 году был награжден дипломом за III место в городском конкурсе учебно-методических разработок по Международному гуманитарному праву в номинации «Основы безопасности жизнедеятельности». В 2007, 2009, 2010 и 2011 годах гимназия занимает I место среди общеобразовательных учебных заведений Фрунзенского района г. Владимира за организацию мероприятий гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, лучшее оснащение классов, кабинетов ОБЖ. Являлся членом экспертной комиссии ВИПКРО по присвоению высшей квалификационной категории и комиссии по рецензированию экзаменационных материалов для итоговой аттестации учащихся 9 классов ГИМЦ.

Архипов П.Г. награжден грамотой Управления образования Администрации г. Владимира за достижение высоких результатов общеобразовательным учреждением в городской Спартакиаде по военно-спортивным и прикладным видам спорта в 2006-2007 учебном году (2007 г.), грамотой Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников (2008 г.) и Почетной грамотой департамента образования Администрации Владимирской области (2011 г.).

Петр Григорьевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учащихся и их родителей.