версия сайта

г. Владимира "Гимназия №35"

Уважаемые родители!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.  Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты  краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

МАОУ «Гимназия № 35» города Владимира является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с гимназией. Гимназия занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА http://www.rsoc.ru

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» гимназия должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных) МАОУ «Гимназия № 35» города Владимира обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Роскомнадзор подготовил видеоуроки для школьников по вопросам защиты персональных данных, предназначенниые для двух возратсных категорий: 9-11 и 12-14 лет. Презентации размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе Мультимедиа по адресу https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;

• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;

• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);

• Гражданский кодекс РФ;

• Налоговый кодекс РФ;

• Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»;

• Устав МАОУ «Гимназия № 35» города Владимира

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;

• Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;

• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Категории персональных данных:

• фамилия, имя, отчество;

• год рождения; месяц рождения; дата рождения;

• место рождения; адрес;

• фотографии;

• сведения о семье, контактные телефоны, электронная почта родителей учащихся (законных представителей);

• сведения об образовании, об учебном процессе и занятости обучающегося (перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в гимназии, награды и поощрения и др.)

Цели обработки персональных данных:

осуществление образовательной деятельности (получение основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ и ОГЭ, проведения олимпиад, направление работ учащихся, ведения электронного дневника и электронного журнала успеваемости, ведения сайта ОУ, автоматизации работы библиотеки, проведения мониторинга деятельности школы), медицинского обслуживания, ведения статистики.

Перечень действий с персональными данными:

сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), запись, использование, распространение, извлечение, использование; передача (распространение, предоставление, доступ), в том числе посредством сети интернет; обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, персональных данных с использованием и без использования средств автоматизации.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МАОУ «Гимназия № 35» города Владимира активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности, в том числе использует электронные дневники учащихся и электронные классные журналы. Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться в МАОУ «Гимназия № 35» города Владимира, распространяться только на делопроизводство гимназии. Любой другой оператор персональных данных должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных. В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ,

КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА

В МАОУ «ГИМНАЗИЯ № 35» ГОРОДА ВЛАДИМИРА

С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия можно ознакомиться у ответственного за защиту персональных данных Плышевской Екатерины Владимировны, заместителя директора по учебной работе.

Образовательный портал «Персональныеданные.дети»

Образовательный проект для родителей

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"