Волозина Нина Александровна

Волозина Нина Александровна

Волозина  Нина Александровна с отличием окончила Владимирский государственный педагогический институт имени П.И. Лебедева-Полянского по специальности русский язык и литература в 1974 году, имеет общий педагогический стаж 31 год. В МОУ «Гимназия № 35» работает с 2009 года. Преподает русский язык и литературу с 5 по 11 класс. Работает в классах различного профиля  (гуманитарного и естественно-научного). Является преподавателем высшей квалификационной категории, имеет звание «Отличник народного Просвещения», награждена Почётной грамотой МО РФ.

Постоянно работает над повышением  уровня профессиональной квалификации: в 2010 году окончила курсы «Обучение для будущего. Введение в информационные и образовательные технологии 21 века»; «Использование  ЭОР в образовательной деятельности»,

Главной целью своей деятельности Нина Александровна считает создание условий для воспитания личности, которую характеризует устойчивая потребность в самосовершенствовании, саморазвитии, понимаемых  как самоопределение в культуре и социальной практике.

Результатом работы является положительная динамика в освоении государственной программы учащимися по преподаваемым предметам.

В 2009/2010 учебном году МОУ «Гимназия № 35» в рейтинге

школ города Владимира  по результатам ГИА по русскому языку заняла 1-ое место, а по результатам ЕГЭ по русскому языку в 2010/2011 учебном году - 3-е место, в чем немалая заслуга принадлежит и Нине Александровне, так как учащиеся 11А  класса были учениками Нины Александровны.

Волозина  Н.А. способствует формированию у учащихся устойчивого интереса к предмету,  уделяет большое внимание внеклассной работе.  В 2008/2009 учебном году Кузнецов Николай, учащийся 9 класса, на городском конкурсе чтецов получил диплом

за  глубину постижения авторского замысла,  мастерство и эмоциональность  прочтения  выбранного прозаического отрывка,

а в 2010/2011 учебном году Токарева Алена, учащаяся 11 класса «А» на VI Городском фестивале «Читатель XXI века» в рамках проекта «Читающий город»  получила поощрительный приз.

В 2010/2011 году учащиеся 6 класса «А» вместе со своим классным руководителем Волозиной Н.А. приняли активное участие в обновлении музея гимназии. На первом этапе работы они познакомились с деятельностью созданных и успешно функционирующих школьных музеев СОШ № 1;  СОШ № 5;  гимназии № 3. По итогам этого ознакомительного этапа ребята написали творческие работы, а затем начали активно изучать  собранный материал в музее гимназии. Обобщение этого совместного опыта учителя и учащихся было представлено  Волозиной Н.А. на педагогическом совете «Роль классного руководителя в условиях перехода к стандартам второго поколения», а также на городском педагогическом марафоне учебных предметов в рамках творческой лаборатории «Воспитательная составляющая образовательного процесса». Выступление Нины Александровны ее коллеги восприняли с интересом, а со стороны ГИМЦ учителю была объявлена благодарность. Работа по обновлению и «оживлению» музея гимназии продолжается и в этом учебном году.

Своим богатым опытом Нина Александровна щедро делится с учителями-словесниками города Владимира. В 2010-2011 учебном году  в рамках городского семинара  учителей русского языка и литературы «Презентация положительного опыта работы школьного методического объединения по совершенствованию качества образования»  ею был  проведен  урок – учебная  встреча по теме: «Жизнь и творчество А.С. Пушкина» (6 класс). За предоставление  своего опыта   учитель был награжден  благодарственным письмом ГИМЦ.

Н.А. Волозина принимает участие в работе комиссий и жюри различного уровня. Три года подряд она работала в составе межшкольной комиссии города Владимира по  проверке  экзаменационных работ  за курс основной школы по русскому языку в форме ГИА, была членом жюри на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе.

В 2011 году за воспитание подрастающего поколения и успехи  в учебно-воспитательном процессе  Нина Александровна  Волозина  была награждена грамотой управления образования администрации города Владимира.