Тарасова Елена Владимировна

Тарасова Елена Владимировна

Тарасова Е. В. родилась 25 сентября 1965 года в г. Владимире.

В 1983году окончила среднюю школу №21. В 1988 году закончила Владимирский педагогический институт, получила диплом по специальности «преподаватель физики и математики». С 1988 по 1995г. проживала в г. Новосибирске, работала учителем физики.

С 1995 по 2001 г. работала учителем математики в средней школе №21 г. Владимира. С 2001г. по настоящее время работает учителем математики в гимназии №35 г. Владимира.

Стаж педагогической деятельности 28 лет. Имеет высшую квалификационную категорию.

За это время у Тарасовой Е.В. сложилась определённая система обучения, ориентированная на развитие личности каждого ученика.   В преподавании Елена Владимировна опирается на принципы здоровьесберегающей педагогической технологии, использует элементы проблемного обучения и уровневую дифференциацию. Уделяет внимание истории развития математики, её практической направленности и связи с другими предметами.

Елена Владимировна разрабатывает уроки для учащихся 5-6 классов со здоровьесберегающим и здоровьеформирующим содержанием. Является соавтором сборника задач по математике для учащихся 5-6 классов, формирующих мотивацию к здоровому образу жизни, опубликованного городским информационным методическим центром в 2007 году.  В 2010 году опыт работы учителей математики гимназии по теме «Формирование мотивации к здоровому образу жизни на уроках математики в 5-6 классах» был обобщён на региональном уровне. Конспекты уроков, сборник задач и тематическое планирование были размещены на сайте ВИПКРО им. Л.И. Новиковой (www.vipkro.wladimir.ru).

В гимназии работает в профильных и предпрофильных классах естественнонаучного и гуманитарного направлений. Совместно с учителями математики гимназии разрабатывает и апробирует элективные курсы «Решение нестандартных задач по математике», «Избранные вопросы математики», «Дополнительные главы математики», «Решение задач по математике повышенного уровня сложности». Цель курсов – расширить кругозор учащихся, усилить профильность образования и предпрофильную подготовку учащихся, подготовить учащихся к успешной сдаче переводных и выпускных экзаменов.

Елена Владимировна ведёт индивидуальную работу с одарёнными учащимися, которые ежегодно участвуют в городских математических олимпиадах и международной игре «Кенгуру». Результаты: в 2007-2008 - 3 место в городской олимпиаде по математике; 2 место в городе и 14 место в области в межрегиональной математической игре «Кенгуру»; в 2009-2010 - 2 место в городской олимпиаде по математике.

Тарасова Е.В. организует исследовательскую деятельность учащихся. В 2007-2008 учебном году ученица 11 класса выполнила работу «Построение сечений многогранников». Работа содержит компьютерную презентацию, иллюстрирующую практические способы построения сечений; используется как учебное пособие на уроках геометрии.

С 2003 года Елена Владимировна является организатором международной математической игры «Кенгуру» в гимназии.

С 2009 года принимает участие в работе городской предметной комиссии по проверке экзаменационных работ по алгебре выпускников 9 классов.

Тарасова Елена Владимировна ежегодно организует внеклассную работу по предмету: выпуск математических газет, проведение интеллектуальных марафонов и заседаний «Клуба весёлых математиков».

Система работы Тарасовой Е.В. даёт положительные результаты.

В 2007-2008 учебном году средний балл за ЕГЭ по математике составил 3,8 (по пятибалльной шкале), что соответствует уровню обученности выше среднего 61,5% (степень обученности учащихся естественно-научного класса 75%, что соответствует высокому уровню, гуманитарного – 50%, что соответствует среднему уровню).

В 2010-2011 учебном году выпустила три 9-х класса, которые на итоговой аттестации по математике показали высокие результаты: средний балл по гимназии за экзамен по пятибалльной шкале  4,02 (по городу 3,69, по области  3,65).

По итогам 2009-2010 учебного года Тарасовой Е.В. объявлена благодарность за достижения учащимися высоких показателей по итогам промежуточной и итоговой аттестации (приказ по гимназии №103-к от 24.09.2010г.). В 2011 году  Елена Владимировна получила благодарность за высокие качественные показатели по предмету, за добросовестный труд, умелую организацию работы с учащимися и высокий уровень подготовки учащихся к итоговой аттестации (приказ по гимназии №102-к от 03.10.2011г.).