Доступная среда

Доступная среда

Специальные условия для обучения в гимназии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

•  Специально оборудованные учебные кабинеты - подготовлено 4 кабинета первого этажа для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья:

– начальная школа;

– для занятий среднего и старшего звена;

– иностранного языка;

– для занятий художественным и техническим творчеством.

• Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, - отсутствуют.

• Оборудованная библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, - отсутствует.

• Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, - малый спортивный зал, частично приспособленный.

• Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- ноутбук;

- беспроводная система экстренного вызова помощника;

- портативно-индуктивная система «Исток» для слабослышащих;

- видеоувеличители (для слабовидящих);

- телефон (для слабовидящих);

- специальная мебель;

- жалюзи в кабинетах.

• Здания и объекты организации предусматривают обеспечение беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством звонка для вызова дежурного и электро-подъёмника. Здание оборудовано техническими средствами безбарьерной среды для передвижения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, предусматривает наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Основные показатели доступности объекта для инвалидов

Оценка состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности объекта для инвалидов

1

Выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов

2

Сменные кресла-коляски

3

Адаптированные лифты

4

Поручни

5

Пандусы

6

Подъемная платформа

7

Раздвижные двери

8

Доступные входные группы

9

Доступные санитарно-гигиенические помещения

10

Достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок (1 этаж)

11

Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения

12

Дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации — звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации — знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне

13

Дублирование необходимой для инвалидов по слуху звуковой информации зрительной информацией

нет

• Специальных условий питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

• Специальные условия охраны здоровья - медицинский кабинет доступен для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, - имеется.

• Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

• Гимназия не имеет общежитий, интернатов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат отсутствуют.