Пособие для поступающих в ВУЗы. Мурасанова Анастасия Александровна

Пособие для поступающих в ВУЗы

Автор: Мурасанова Анастасия Александровна

С детства я мечтала стать врачом. Все мои куклы и игрушки были обмотаны бинтами и ежедневно ходили на приём к врачу – ко мне.

Я выросла и поняла, что для того чтобы осуществить свою мечту, необходимо хорошо знать биологию и химию. Анатомия давалась мне легко, учить её всегда было очень интересно, а вот химия, наоборот, стала для меня непреодолимым барьером на пути к моей мечте. И я решила, что буду  экскурсоводом, буду ездить по миру и общаться с интересными людьми, и уже с девятого класса стала усиленно изучать историю и иностранный язык. Но вскоре я начала понимать, что это не моё. Моей мечтой всегда останется медицина. Родители не «давили» на меня и дали право выбора. Я растерялась, но тут-то и нашёлся человек, уговоривший меня поверить в себя. Важно также отметить, что сейчас он сам учится на врача. Я благодарна этому человеку, ведь он помог мне найти в себе силы для изучения химии, которую, казалось, мне было не одолеть.

С середины десятого класса я усиленно начала изучать химию,

а с одиннадцатого налегла и на биологию. Конечно же, я боюсь провалиться на экзамене, ведь я не в совершенстве владею необходимыми знаниями, но бывшие одиннадцатиклассники нашей школы, которые сейчас учатся на первых курсах медицинских институтов, всячески поддерживают и успокаивают меня. Я общаюсь с ними, они рассказывают мне о том, что изучают, о степени сложности обучения, об институтах и о бытовых условиях, в которых они живут. Благодаря им я знаю все проходные баллы 2010 года. Я посетила сайты всех российских ВУЗов и для себя определила три, в которые собираюсь подать документы: Ивановский, Нижегородский  и Ярославский. Подавать надо на два факультета: лечебное дело и педиатрия. Так больше шансов, ведь для поступления на педиатрию требуется меньшее количество баллов. Для себя я оставляю запасной вариант: факультет психологии в педагогическом университете Владимира. А вам я могу сказать одно: никогда не сдавайтесь и боритесь за свою мечту.

Мурасанова Анастасия Александровна (11 "Б" класс)

25 октября 2010 года

P.S.  В 2011 году Настя поступила в Ярославскую медицинскую академию на «Лечебное отделение».