ЕГЭ и школа

ЕГЭ и школа

Освоение программ среднего общего образования в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.  Государственная (итоговая) аттестация для выпускников проходит в виде ЕГЭ. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья  могут сдавать государственную итоговую аттестацию как в форме ЕГЭ, так и в форме ГВЭ.  ЕГЭ проходит по единым правилам и с использованием стандартизированных экзаменационных заданий КИМ.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые  отметки по всем общеобразовательным предметам за 10 и 11 классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года. Условием допуска к государственной итоговой аттестации является итоговое сочинение.  Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник

собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля.

Основные сроки сдачи ЕГЭ - май-июнь. Единое для всех расписание ЕГЭ ежегодно устанавливаются приказом Рособрнадзора.  В аттестат о среднем общем образовании итоговые отметки выставляются по традиционной пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок выпускника за X, XI классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Результаты ЕГЭ не влияют на оценки, которые выставляются в аттестат, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) зависит получение аттестата.

Каждый выпускник должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, набрав по ним количество баллов не ниже минимальных значений, установленных Рособрнадзором.