Азова Вера Викторовна

Азова Вера Викторовна

Учитель физики

Азова В.В. окончила Владимирский государственный педагогический институт в 1971 году по специальности учитель физики. С 1981 года (31год) работает в МАОУ «Гимназия № 35» г. Владимира учителем физики. Вера Викторовна учитель высшей квалификационной категории, имеющий глубокую научно – теоретическую подготовку. Она в совершенстве владеет современными образовательными технологиями. Широко внедряет в образовательный процесс систему развивающего обучения. Ее уроки отличаются сочетанием разнообразных форм и методов обучения, наличием эффективной обратной связи с учащимися. Главная цель в работе учителя – дойти до каждого ученика, способствовать развитию его мышления. Наряду со стандартными уроками используется лекционно – зачетная система, семинарские занятия. Введены в систему индивидуальные и групповые консультации, тематический учет занятий, что способствует формированию экспериментальных умений, воспитывает у учащихся ответственность за знания. В своей работе она успешно решает проблему адаптации содержания образования к реальным возможностям обучающихся, применяя на практике разнообразные формы и методы работы: дифференциация обучения, личностно-ориентированный подход, разноуровневые задания. Многие выпускники школы связывают свою будущую профессию с физикой. Ежегодно не менее 40% учащихся естественно-научного класса поступают в ВУЗы на технические специальности.

Основной стиль работы Веры Викторовны – создание условий для самореализации  каждого обучающегося, развития  заложенных в каждом ребенке инициативы и творческих способностей. На протяжении нескольких лет гимназии занимала первое место в городе по результатам ЕГЭ по физике. За два последних года Шаповалов Артем, Куприянов Никита, Жуков Роман, Тюхтенков Семен и Юдин Илья стали призера Всероссийских олимпиад по физике «Наследники Левши» и «Надежды энергетики», за что Вера Викторовна получила Благодарственное письмо Тульского государственного университета. Ее ученики постоянно становятся призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Учитель обладает умением убеждать и вести за собой обучающихся, поддерживая благоприятный психологический климат на уроке, поощряя и стимулируя творческую инициативу школьников. Отличительная черта уроков данного преподавателя – четкость построения, логическая взаимосвязь всех этапов, быстрый темп, они носят как развивающий, так и обучающий характер. Широкий кругозор учителя, знание им своего предмета, делают их для школьников любимыми.

Одна из характерных черт педагога – стремление к росту профессионального мастерства. Обладая большим багажом знаний, она не перестает учиться сама  и создает условия для формирования позитивного отношения своих воспитанников к непрерывному образованию и самообразованию. Принимает активное участие в методической работе школы, делится опытом с коллегами.

Азова В.В. награждена Почетной Грамотой Министерства образования РФ, имеет звание «Отличник народного просвещения»,

Пользуется заслуженным авторитетом и уважением  среди коллег, учащихся и их родителей.

Дата последнего обновления страницы 13.04.2024