Доброхотова Светлана Леонидовна

Доброхотова Светлана Леонидовна

Доброхотова С.Л. закончила ВГПИ в 1975 году по специальности учитель английского и немецкого языков. В 2009 году была присвоена первая квалификационная категория. Награждена грамотами ОБЛАНО (Чув.Республика) и управления образования г. Владимира в 2003г. и 2008г., имеет благодарственные письма ГИМЦ. При выборе стратегий обучения большое внимание уделяет интерактивным образовательным технологиям, которые наиболее полно помогают осуществлять деятельностный подход в обучении иностранному языку и личную вовлеченность учащихся в учебную деятельность. Ее опыт по проблеме «Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка» был обобщен в ГИМЦ в ноябре 2009 года совместно с учителями иностранного языка МОУ СОШ №25. В течение многих лет  Светлана Леонидовна занимается практическим компонентом языковой компетенции. Практика показывает, что именно грамматический компонент языковой компетенции является у учащихся самым западающим звеном, и поэтому огромное значение Светлана Леонидовна при обучении иностранному языку уделяет прескриптивной и функциональной грамматике, что  позволяют учащимся в конечном итоге более точно и корректно выражать свои мысли на иностранном языке; лучше понимать речь говорящего и печатный текст; овладевать навыками креативного письма; обращаться к правилам в процессе самостоятельного использования языка и самообразования; лучше подготовиться к сдаче ГИА и  ЕГЭ по иностранному языку. За годы педагогической деятельности учителем разработана серия элективных курсов для учащихся среднего звена: «Избранные вопросы английской грамматики» (для учащихся 8, 9-х классов), «Путешествие по английским временам» (для учащихся 7-9-х классов). В течение 3-х лет вела спецкурс по подготовке учащихся к ЕГЭ по английскому языку. В течение 9 лет работала в профильных классах: медицинском, социально-экономическом и инженерно-техническом. Обучение в этих классах осуществлялось через модульно-рейтинговую форму реализации профильного обучения. Для этой цели были разработаны следующие  спецкурсы: «Технический перевод» (в инженерно – техническом классе), «Правовые системы в англо-говорящих странах»  (в социально-экономическом классе), «Медицинский модуль» (в медицинском классе), «Правовые системы англо-говорящих стран для учащихся 10-11 классов» (в юридическом классе), «Технический перевод для 10 классов» (инженерный профиль). Данный опыт был обобщен учителем на семинаре в ГИМЦ в 2008 году.

Результатом своей деятельности Доброхотова С.Л. считает стабильную положительную динамику качества знаний, умений и навыков учащихся.  По итогам ЕГЭ  2011 года  учащиеся Доброхотовой С.Л. набрали 72-85 баллов из 100 максимальных.  Выпускницы 2011 года Малеева Мария поступила в МГУ на факультет романо-германской филологии, Новикова Олеся – на факультет иностранных языков в ВГУ.

Многие годы Доброхотова С.Л. была методистом по английскому языку у студентов 4 и 5-х курсов факультета иностранных языков и исторического факультета. В течение 3-х лет была руководителем МО учителей иностранных языков МОУ СОШ №25.  С 2003 г.  по 2009 г. была членом жюри на городской олимпиаде по английскому языку.

В настоящее время  является руководителем МО учителей иностранных языков  МАОУ «Гимназия №35».

Жизненное кредо: «Dum spiro spero/Пока дышу- надеюсь. Надежда умирает последней».