Голубенкова Светлана Витальевна

Голубенкова Светлана Витальевна

Голубенкова Светлана Витальевна окончила Владимирский государственный педагогический институт имени П.И. Лебедева-Полянского по специальности немецкий и английский язык в 1995 году. Имеет общий педагогический стаж 15 лет. В МАОУ «Гимназия № 35» учителем немецкого языка Светлана Витальевна работает с 1997 года, с 2007 года выполняет обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. За годы работы Светлана Витальевна зарекомендовала себя  ответственным, инициативным, квалифицированным педагогом, знающим особенности современных педагогических технологий. Светлана Витальевна работает в классах начального, среднего и старшего звена, в предпрофильных и профильных классах естественнонаучного и гуманитарного направлений. Используя интеллектуальный потенциал и передовой педагогический опыт, осуществляет коррекцию тематического планирования с учетом статуса учебного заведения повышенного уровня, профильности классов с внесением в содержание вопросов экологии и краеведения. За годы работы были разработаны и апробированы для учащихся 11-х классов элективные курсы «Ситуативное и письменное общение на иностранном языке», «Фразеологизмы в немецком языке», «Этикет на каждый день», для учащихся 9-10-х классов кружки «Юный переводчик», «Заочное путешествие по Москве на немецком языке». Особое внимание уделяет применению здоровьесберегающих технологий.  В 2007 году конспекты ее уроков по здоровьесберегающим технологиям были отправлены на всероссийский  конкурс «Сто друзей»,  опубликованный в «Учительской газете». Являясь участником опытно-экспериментальной площадки «Школа-территория здоровья», Светлана Витальевна обобщила и систематизировала теоретический и практический материал по данному вопросу, который включен в банк данных ГИМЦ.

Личностно-ориентированное направление, включающее обучение в сотрудничестве, метод проектов и разноуровневое обучение является основополагающим в педагогической деятельности Светланы Витальевны. Данные подходы позволяют достигать стабильно  хороших результатов  учащихся  при обучении иностранному языку: ежегодно более 70% учащихся учатся на «4» и «5», достойно выдерживают экзамены промежуточной и итоговой аттестации. Одним из важных аспектов педагогической деятельности учителя является организация работы с одаренными детьми, что приносит также определенные результаты. В 2006 году учащаяся 11 класса Патрикеева Татьяна успешно прошла централизованное тестирование по немецкому языку, проходимое на базе ВЛГУ. В 2007 году учащаяся 11 класса Федина Екатерина заняла третье место на городской олимпиаде, в 2008 году третье место на областной олимпиаде. В 2012 году учащийся 8 «В» класса Сериков К., изучающий немецкий язык в качестве второго иностранного языка, успешно выступил в региональном этапе Всероссийского языкового турнира «Учим немецкий, играя». В 2011-2012 учебном году учащиеся 5 «А» класса Донская Е. и Куликова Е. прошли в высшую лигу Международной олимпиады по основам наук и получили дипломы за участие во втором этапе 8 Международной олимпиады по немецкому языку. В 2012 году учащиеся 5 «А» класса Богданов А., Донская Е. успешно выступили на общероссийской  олимпиаде «Олимпус» и стали  ее лауреатами.

Светлана Витальевна Голубенкова принимает активное участие в работе городского методического объединении учителей иностранных языков:

• 2001 г.-  проведение открытого урока на областном семинаре учителей иностранных языков «Эмоционально-ценностное отношение к миру»,
  • 2002 г. – проведение открытого урока на городском семинаре  «Гражданское воспитание на уроках иностранного языка»,
  • 2003г. – выступление на городском семинаре учителей иностранных языков по теме «Развитие социокультурной и культурологической компетенции средствами иностранного языка»,
  • 2004 г.- проведение открытого урока для учителей города и гостей Германии (представителей Гете института) в рамках семинара «Дни немецкой культуры».
  • В 2006-2007 учебном году  Голубенкова С.В. принимала участие в работе творческой группы учителей немецкого языка при городском методическом центре по теме «Разработка КИМ к уроку иностранного языка в формате ЕГЭ». Результатом данной работы стал сборник контрольно-измерительных материалов по немецкому языку для 6-9-х классов в формате ЕГЭ, позволяющий определить уровень сформированности речевой, языковой компетенции учеников  школы второй  ступени по немецкому языку. В 2007-2008 учебном году входила в состав  городской комиссии по олимпиаде по немецкому языку. В 2012 году принимала участие и стала лауреатом в областном конкурсе научно-методических разработок, программ и проектов «Новые технологии для новой школы» в номинации «Эффективные средства реализации ФГОС в среднем и старшем  звене». Материал, представленный на данный конкурс, вошел в сборник «Новые технологии для новой школы»

С 2012 года Светлана Витальевна является уполномоченным Территориальной  экзаменационной комиссии по организации и проведения экзаменов по алгебре и русскому языку для учащихся 9-х классов в новой форме в г.Владимире.

За годы работы Голубенкова С.В. в 1999 году награждена почетной грамотой управления образования администрации г.Владимира за добросовестный и творческий труд и успехи в начале профессионального становления. В 2000 году награждена почетной грамотой управления образования за большую организаторскую работу в летней оздоровительной компании. В 2006 году за творческий труд и вклад в воспитании подрастающего поколения награждена почетной грамотой департамента образования администрации Владимирской области.  В 2012 году награждена дипломом за организацию сверхпрограммной общероссийской олимпиады по немецкому языку «Олимпус» и дипломом за организацию сверхпрограммного конкурса «Альбус», объявленного институтом развития школьного образования.