Хватова Елена Николаевна

Учитель высшей квалификационной категории

Педагогический стаж – более 30 лет

перейти на персональный сайт

Елена Николаевна Хватова окончила Владимирский государственный педагогический институт им. П.И. Лебедева-Полянского по специальности «Педагогика и методика начального образования», работает педагогом  более  20 лет. Она имеет хорошую научно-теоретическую и методическую подготовку, владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их в практической деятельности. Является учителем высшей  квалификационной категории.

В своей профессиональной деятельности Елена Николаевна успешно реализует систему развивающего обучения Л.В. Занкова. Она постоянно занимается самообразованием, применяет в работе информационные технологии, эффективно использует цифровые предметно-методические материалы, представленные в рамках  Общероссийского проекта «Школа цифрового века». Особое внимание в своей  деятельности Е.Н. Хватова уделяет развитию познавательных способностей учащихся. Накопленный и систематизированный ею материал включается в содержание учебного процесса и во внеклассную деятельность.

Это позволяет иметь стабильно высокий результат освоения учащимися учебных программ. Высокий уровень качества знаний и обученности учащихся отслеживается в положительной динамике на протяжении нескольких лет. Ученики Е.Н. Хватовой - постоянные призеры различных конкурсов и олимпиад. В 2010-2011 учебном году ее воспитанники Дмитрий Блажнов, Анна Майорова,  Даниил Панюшин, Анастасия Карпова стали победителями гимназических олимпиад по русскому языку, окружающему миру и математике, а Анжелика Шиняева стала призером гимназического конкурса чтецов «Читаем стихи о маме».  В 2011-2012 учебном году ее ученики Варвара Дудорова и Даниил Панюшин стали призерами городского этапа Областной олимпиады младших школьников.

Елена Николаевна  успешно работает как классный руководитель. Она умеет планировать и организовывать совместную деятельность учителя, учащихся и родителей, направленную на гармоничное развитие личности ребенка. Одним из показателей эффективности данной работы является хороший уровень воспитанности, личностный рост учащихся, высокий уровень развития коллектива.

Е.Н. Хватова пользуется уважением коллег, учащихся и родителей гимназии. С 2004 года она успешно руководила методическим объединением учителей начальных классов  гимназии, а в 2011 году была назначена заместителем директора гимназии № 35, курирующим работу начальной школы.

Е.Н. Хватова организовала участие всех учителей начальных классов гимназии № 35 в конкурсе инновационных проектов и методических разработок педагогов образовательных учреждений «Пчелка – 2011». Под  ее руководством была разработана и  представлена на конкурс Программа предшкольной подготовки «Развивающие курсы для будущих первоклассников».

Елена Николаевна регулярно делится опытом своей работы на семинарах для учителей города Владимира. В  2010 году она  приняла участие в работе  семинара-практикума «Система развивающего обучения Л.В. Занкова в свете современных тенденций образования.  Готовность системы к реализации ФГОС». В 2011 году Е.Н. Хватова провела городской семинар «Новые подходы к организации внеурочной деятельности в свете реализации ФГОС средствами системы развивающего обучения Л.В.Занкова».

Елена Николаевна активно работает в творческих группах городского клуба учителей-занковцев, несколько лет является членом жюри городского этапа Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев.

В 2008 году Е.Н. Хватова представила опыт своей работы на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок». В  2011 году она приняла участие во Всероссийской заочной электронной научной конференции «Педагогика новаторства» и во II региональной научно-методической конференции «Компетентностный подход и гуманитаризация современного научно-педагогического знания в реализации практического и методического опыта: состояние, тенденции и перспективы в рамках апробации стандартов нового поколения в ДОУ и школе I ступени».

В  2012 году Е.Н. Хватова приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня школьной администрации на Московском педагогическом марафоне учебных предметов, и  в областных педагогических занковских чтениях в номинации «Опыт работы по системе Л.В. Занкова».

В 2009 году Е.Н. Хватова была награждена Почетной грамотой Управления образования администрации г. Владимира за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся.

В 2010 году Елена Николаевна получила Благодарственное письмо от главы г. Владимира А.П. Рыбакова за успехи в профессиональной деятельности, создание благоприятных условий для творческого развития учащихся.