Зубарева Татьяна Ивановна

Зубарева Татьяна Ивановна

Учитель высшей квалификационной категории

Педагогический стаж – более 30  лет

Татьяна Ивановна Зубарева - опытный педагог, проработавший учителем начальных классов более 30 лет, из них в гимназии № 35 – более 20 лет. Она окончила Владимирский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования», имеет хорошую научно - теоретическую и методическую подготовку, высокий профессиональный уровень.

Татьяна Ивановна зарекомендовала себя творческим, инициативным, ответственным работником. Она с интересом относится к новым педагогическим идеям, ориентируется в современной стратегии развития образования; в своей профессиональной деятельности успешно реализует систему развивающего обучения  Л.В. Занкова.

Свою педагогическую деятельность Татьяна Ивановна строит, исходя из целей работы гимназии, направленных на развитие личности ребенка, руководствуясь нормативно-правовыми документами, основываясь на принципах интерактивного и проблемного обучения, учитывая особенности гимназического образования.

Татьяна Ивановна умеет создать на уроке комфортные условия для учащихся, использует разнообразные методические приемы, направленные на реализацию задач развивающего обучения, создает положительную мотивацию по изучению преподаваемых ею дисциплин.

В своей деятельности Т.И. Зубарева уделяет особое внимание развитию творческих способностей ребят, на протяжении многих лет занимается с детьми стихосложением, которое является средством развития речи и воображения, нестандартного творческого мышления. Творческие работы учеников Татьяны Ивановны постоянно печатаются в гимназическом журнале «Зеркало», были представлены на выставке детского поэтического творчества в библиотеке семейного чтения и  на городском фестивале «Читатель  ХХI века». Также большое внимание учителем уделяется вопросам мотивации к здоровому образу жизни и изучению краеведения.

Педагог анализирует свою деятельность и прогнозирует ее результативность, используя рекомендации и методики психолого-физиологической лаборатории гимназии, ведет индивидуальный учет знаний и умений учащихся по предметам, включает накопленный и систематизированный ею дидактический материал в содержание учебного процесса, во внеклассную деятельность и  исследовательскую деятельность учеников.

В результате работы учителя ученики Татьяны Ивановны достигают значительных успехов в своем развитии. Каждый год они участвуют в интеллектуальных  играх «Русский медвежонок» и «Кенгуру» и занимают почетные призовые места. Например, в 2009 году  в конкурсе «Русский медвежонок» Елена Коровкина заняла 3 место в районе.

Зубарева Татьяна Ивановна делится опытом своей работы с учителями гимназии и города, участвуя в работе методического объединения и клуба учителей-занковцев.  В 2009 году Татьяна Ивановна получила диплом Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова за участие во Всероссийском конкурсе «Галерея школьной жизни». В 2011 году она приняла участие в VIII областном конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка – 2011» и в годичном семинаре-практикуме для учителей школы первой ступени по теме: «Проектная деятельность как условие развития образовательных компетенций учащихся».

Татьяна Ивановна – заботливый классный руководитель. Она пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

В 1991 году Татьяна Ивановна была награждена Почетной грамотой отдела народного образования исполкома Владимирского городского совета народных депутатов, в 2010 году - Почетной грамотой Управления образования администрации г. Владимира.