Кулешова Ирина Ивановна

Кулешова Ирина Ивановна

Кулешова  Ирина Ивановна  окончила  Ташкентский Государственный Университет  им.В.И. Ленина  по специальности   русская филология  в 1990 году, имеет общий педагогический стаж 23 года.

В гимназии № 35 Кулешова Ирина Ивановна работает учителем русского языка и литературы  с 2002 года, имеет высшую  квалификационную категорию.

В 2004 году была назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, с сентября 2009 года работает директором  МАОУ «Гимназия №35».

Особое внимание в своей  педагогической работе  Ирина Ивановна уделяет внедрению в образовательный процесс регионального компонента по краеведению  на уроках русского языка и литературы. На протяжении нескольких лет входила в состав творческой группы по изучению литературного краеведения при ГИМЦ. Накопленный учителем опыт был опубликован в сборнике методических материалов для учителей    русского  языка   и   литературы,    изданном   ГИМЦ  «Образовательная область «Филология». Литературное краеведение» (1ч., 2ч.). Разработки уроков по литературному краеведению И.И.Кулешовой вошли в учебное пособие «Писатели и поэты Владимирского края: хрестоматия по литературному краеведению для учащихся 5-11 классов средней школы». - Владимир: ООО «Дюна», 2008. – 416 с. Разработала дидактические материалы на основе произведений владимирских авторов (тексты диктантов, изложений, тексты для анализа по типу ЕГЭ) для уроков русского языка. (Материалы вошли в базу данных ГИМЦ).

В рамках экспериментальной программы по теме «Школа – территория здоровья» принимала участие в составлении сборника «Школа и здоровье. Опыт работы муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 35», изданного ГИМЦ  Владимира». Кроме того, будучи участником опытно-экспериментальной работы по теме «Школа — территория здоровья», в числе других членов авторского коллектива учителей гимназии № 35  И.И.Кулешова принимала участие во Всероссийском конкурсе «Школа — территория здоровья».  По итогам конкурса МОУ «Гимназия № 35» была признала победителем.

Реализация  дифференцированного подхода к учащимся Кулешовой И.И. дает возможность добиться высокой результативности в обучении русскому языку и литературе, что находит подтверждение, как в годовых оценках, так и на экзаменах по итоговой аттестации, в частности, по итогам 2009-2010 учебного года экзаменационную работу в форме ГИА на «хорошо» и «отлично» сдали 15 учащихся 9 «В» класса из 18, что составляет  83%.

Накопленный педагогический опыт помог И.И.Кулешовой в достижении следующей результативности   в профессиональных конкурсах:

2005 год:

• победитель городского  смотра-конкурса по литературному краеведению.

2006 год:

• участие в проекте творческой группы учителей русского языка и литературы гимназии № 35 на I городском  фестивале «Читающий город» в номинации «Презентация праздников, газет, коллективных дел, посвященных  книге» - диплом за лучший проект.

2008 год:

• победа на III городском фестивале «Читатель ХХI века» в рамках проекта «Читающий город» в номинации «Читающий я. Читающий класс. Читающая школа» (диплом управления образования I степени. Приказ от 10.04.2008 г. № 718).

За  высокие результаты в профессиональной деятельности  Кулешова И.И. была награждена:

• Почетной грамотой управления образования администрации города Владимира. (Приказ  №272 от 14.03.2007г.  за многолетний творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения).

• Благодарственными письмами управления образования:

1. приказ  от 15.05.2008 № 1013. За умелое использование интерактивных форм при изучении творчества  владимирских авторов.
  2. приказ от 27.07.2008 № 344. За внедрение новых педагогических технологий при изучении литературы и русского языка.
  3. приказ от 13.09.2010  № 1598. За создание условий по организации и оздоровления детей летом 2010года.
  • Благодарственным письмом ВИПКРО № 153 от 14.12.2009. За проведение практического занятия 10.12.2009 на базе гимназии № 35 по теме «Развитие творческих способностей учащихся через организацию пленэрной практики в школе».

• Благодарственными письмами ГИМЦ:

1. № 16  от 21.02.2007. За активную и плодотворную работу в творческой группе «Литературное краеведение» ГИМЦ.

2. № 281 от 10.04.2008. За презентацию опыта работы учителей-словесников гимназии № 35 по реализации регионального компонента на четвертом Городском педагогическом марафоне предметов.

3. № 96 от 02.03.2009. За выступление в творческой мастерской по теме «Организация работы по изучению и систематизации опыта педагогов».

4.   665 от 25.12.2009. За предоставление опыта работы педагогического коллектива по теме «Система здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности гимназии» на семинаре заместителей директоров по УВР школ города».

• Почетной грамотой департамента образования Владимирской области. (приказ № 79 от 14 марта 2011г. За многолетний добросовестный труд творческий подход к обучению гимназистов и достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения).

• Благодарственным письмом Главы администрации г.Владимира (март 2012 г.)